Online application
15:02:39
   
Working hours:
Mon-Fri 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, Novopolotsk Zavodskoy passage, 32

11 ноября – международный День энергосбережения

Этот праздник обращает внимание общества на важность эффективного использования энергоресурсов в самых разных сферах, в том числе в повседневной жизни.

В нашей стране энергосбережение является важнейшим приоритетом государственной политики, направленной на обеспечение энергетической безопасности. «Успешная реализация направлений политики энергосбережения и повышения энергоэффективности на протяжении трех десятилетий способствовала достижению в Республике Беларусь высоких результатов в экономии топливно-энергетических ресурсов, развитии возобновляемых источников энергии, замещении импортируемого углеводородного топлива местными топливно-энергетическими ресурсами», – отмечает заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.

С 8 по 11 ноября 2023 г. департамент проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «Включай энергоэффективность!».

Цель ее проведения – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни и в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

Сегодня в Минске также проходит торжественная церемония награждения победителей IX Республиканского конкурса в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2023».

Ежегодно в нем принимают участие десятки предприятий промышленности, энергетики, строительной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. За 8 лет его победителями стало свыше 180 предприятий, наградами отмечено более 250 наименований продукции, технических разработок и проектов.

Энергоэффективность: правила разумного потребления ресурсов

energoeffect.gov.by