Online application
11:30:38
   
Working hours:
Mon-Fri 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, Novopolotsk Zavodskoy passage, 32

В Госстандарте состоялось праздничное мероприятие ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации

Мероприятие прошло 14 октября 2021 г. и в профессиональный праздник, благодаря виртуальным технологиям, объединило центральный аппарат и все организации системы Госстандарта в регионах.

Открывая его, председатель комитета Валентин Татарицкий отметил, что День стандартизации – это профессиональный праздник тысяч специалистов, которые делом своей жизни выбрали разработку регламентов и стандартов, оценку соответствия их требованиям продукции, услуг, систем менеджмента, проведение измерений практически во всех сферах нашей жизни, а также тех, кто волей судьбы вовлечен в эту сферу.

– Стандарты являются инструментом, без которого невозможно представить динамичное развитие промышленности, информационных технологий, менеджмента, бизнеса, – подчеркнул Валентин Татарицкий. – Сфера стандартизации обширна и направлена на повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, экономическое и социальное развитие.

По мнению Валентина Татарицкого, не случайно Всемирный день стандартизации в нынешнем году проходит под девизом «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». Этот факт говорит о том, что мировое глобальное движение, необходимое для развития и консолидации общества, не может быть построено без такого инструмента, как стандартизация, без нее не достичь цивилизованного и взаимовыгодного сотрудничества. Перспективный план разработки межгосударственных и государственных стандартов для реализации ЦУР, рассчитанный до 2030 г., отражает политику и задачи в области стандартизации, направленные на расширение производства, экспортного потенциала, цифровых технологий, энергоэффективности и др.

Валентин Татарицкий поздравил коллег, которые трудятся как в системе стандартизации, так и в различных отраслях экономики, науки, образования и пожелал профессиональных успехов, креативных идей, новых открытий и проектов.

Председатель Госстандарта также ознакомил участников мероприятия с поздравлением Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко по случаю Дня стандартизации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор БелГИСС Александр Скуратов, отметив, что для работников системы Госстандарта стандарты – это не просто технические требования, это работа, а работа занимает в нашей жизни много времени, поэтому стандарты – часть нашей жизни. Он пожелал всем крепкого здоровья, ощущения достигнутых результатов, творческих идей и благополучия.

Участников праздничного мероприятия также приветствовал председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Владимир Зубрик.

Он отметил важность и необходимость проводимой Госстандартом работы: «Благодаря стандартам, продукция предприятий Республики Беларусь соответствует международным требованиям, и к нашей продукции относятся с большим уважением во многих странах мира».

Владимир Зубрик поблагодарил председателя Госстандарта Валентина Татарицкого за оказываемую поддержку развитию профсоюзному движению и вручил ему Почетную грамоту.

В честь профессионального праздника – Дня стандартизации – Почетными грамотами и грамотами Госстандарта, а также благодарностями председателя Госстандарта был отмечен высокий профессионализм, добросовестная работа и значительный личный вклад в работу в области управления качеством 70 специалистов отрасли.

Награды им вручили председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, а также руководители организаций.

Принимая благодарность председателя Госстандарта, директор Брестского ЦСМС Нина Бусень поблагодарила за высокую оценку своей работы и работы коллектива центра: «Полученная награда говорит о том, что труд коллектива востребован и необходим как предприятиям и отраслям, так и каждому потребителю».

Грамотами Госстандарта также награждены работники Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национального статистического комитета, Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», ОАО «Белвторчермет».

Искренне поздравляем всех с заслуженными наградами и желаем новых достижений и успехов!