Online application
20:06:19
   
Working hours:
Mon-Fri 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, Novopolotsk Zavodskoy passage, 32

Внесены изменения в ряд технических регламентов ЕАЭС

Они приняты решениями Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшегося 29 августа 2023 г. в Москве.

Так, внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012).

Он дополнен актуальными требованиями и методами испытаний к светотехнике и светоотражающим устройствам, установленными Правилами ООН. Это позволит производить (ввозить) и проводить оценку соответствия светотехники и светоотражающих устройств для тракторов или прицепов к ним как по действующим, так и по новым требованиям.

Изменения вступят в силу по истечении 10 дней с даты их официального опубликования.

Изменения также претерпит технический регламент ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» (ТР ЕАЭС 045/2017).

Документ дополнен единой формой паспорта нефти и правилами его заполнения, наличие которого предусмотрено этим техническим регламентом.

В целях обеспечения перехода на унифицированную форму паспорта, оформленные на партии нефти до даты вступления в силу этого решения, то есть не по единой форме, действительны до 1 ноября 2023 г.

Также предусмотрено, что периодичность проведения испытаний нефти устанавливается в стандартах, включенных в перечень стандартов на методы к ТР ЕАЭС 045/2017.

Кроме того, внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012).

Изменения являются комплексным документом, в рамках которого проведена актуализация пяти разделов данного технического регламента и 29 приложений к нему, включая перечни разрешенных для пищевой продукции пищевых добавок и разрешенных для ароматизаторов вкусоароматических веществ.

В частности, предусмотрено исключение из перечня разрешенных пищевых добавок 19 позиций, утративших свою актуальность, а также дополнение 6 позициями; расширение перечня ферментных препаратов и перечня вкусоароматических веществ; корректировка области применения отдельных пищевых добавок и редакция наименований групп пищевой продукции, в том числе с учетом современной номенклатуры.

Данное решение Совета ЕЭК вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования. Разработан проект решения Коллегии ЕЭК, который предусматривает 18 месяцев на плавный переход к новым требованиям и 36 месяцев на переход в отношении требований к маркировке. Документ будет рассмотрен и принят в установленном порядке.

Использована информация eec.eaeunion.org

Источник: Госстандарт