Online application
00:04:51
   
Working hours:
Mon-Fri 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, Novopolotsk Zavodskoy passage, 32

С 1 мая по 30 сентября можно подать заявки на участие в IX республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2023»

Конкурс проводится в Беларуси с 2015 г. в нескольких группах номинаций: «Предприятие года», «Продукт года», «Проект года». Его цели направлены на выявление и популяризацию эффективного опыта в сфере энерго- и ресурсосбережения, продвижение энерго- и ресурсоэффективных, экологичных технологий, решений, оборудования на отечественном и зарубежных рынках. Церемония награждения по традиции запланирована на Международный день энергосбережения – 11 ноября.

«Конкурс позволяет продемонстрировать предприятиям результаты своей работы в части снижения затрат на выпуск продукции, тиражировать свой опыт, а также обмениваться опытом с другими участниками», – подчеркнул заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на пресс-конференции на тему «Создание механизмов белорусско-российского сотрудничества по усилению потенциала энергоэффективности и ресурсосбережения» в пресс-центре БЕЛТА.

Как отметил Виталий Крецкий, сегодня есть ряд организаций в промышленности, которые по сравнению с 2000 г. снизили потребление энергоресурсов в два раза, при этом объем производства продукции увеличился в несколько раз. «Ярким итогом более чем 20-летней работы по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности является пример Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, на котором ежегодное суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов было снижено более чем в два раза при росте объема производства продукции в несколько десятков раз», – сказал он.

По материалам БЕЛТА

Источник: Госстандарт